Atrophie du [tissu->mot1595] osseux, constatée au cours d’un examen radiologique particulièrement après la [ménopause-> mot2532], et de plus en plus fréquemment au cours de l’[infection-> mot1531] à [VIH->mot445]. Cette affection de l’os est caractérisée par un amincissement et une raréfaction des travées osseuses. L’os se trouve fragilisé, il apparaît moins opaque à la radio. Au cours du temps, l’ostéoporose peut provoquer un nombre plus élevé de fractures.

30 04, 2001

Edito

Par |2023-11-24T16:17:59+01:00lundi 30 avril 2001|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , , , , |

Nous disposons en France d'un système de pharmacovigilance qui est l'un des plus performants en Europe. Ce système, organisé par l'Afssaps et les Centres Régionaux de Pharmacovigilance (CRPV), permet de faire remonter les cas d'effets secondaires graves et inattendus provoqués par la prise des médicaments. Pourtant, ce système n'est pas parfait. Nous l'avons vu il y [...]

30 09, 2000

Edito

Par |2023-11-24T16:18:09+01:00samedi 30 septembre 2000|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , , , |

La rentrée est là et avec elle des intentions d'action. Les effets secondaires se multiplient et nous en avons assez d'être confronté à l'impuissance des médecins, à l'immobilisme des pouvoirs publics et au cynisme des laboratoires qui refusent d'admettre ces problèmes. Dans ce nouveau numéro, quelques-uns des effets secondaires très handicapants (ostéoporose, ostéonécrose, lymphomes, troubles de [...]

01 03, 2000

Ostéoporose, Ostéonécrose : l’enquête d’Act Up-Paris

Par |2023-11-24T16:18:16+01:00mercredi 1 mars 2000|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , |

Aujourd'hui, la panoplie des effets secondaires dus à la prise d'antirétroviraux qui affectent les malades du sida, s'élargit. Aux troubles du métabolisme des graisses (lipodystrophie, lipoatrophie, etc.), à la toxicité mitochondriale, aux neuropathies périphériques, aux troubles du système nerveux central, s'ajoutent des maladies des os : ostéoporose, ostéonécrose.

01 03, 2000

les effets secondaires des traitements VIH

Par |2023-11-24T16:18:17+01:00mercredi 1 mars 2000|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , , , , |

Effets dus à l'intolérance aux traitements Les effets secondaires dus aux antirétroviraux correspondent à des intolérances aux traitements. Les plus fréquents sont les maux de tête, les nausées et vomissements, la fatigue, la perte d'appétit, les accès de fièvre, les picotements ou brûlures aux mains et aux pieds, les diarrhées et les problèmes de peaux. Certains [...]

28 02, 2000

Edito

Par |2023-11-24T16:18:17+01:00lundi 28 février 2000|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , , , , , , , |

Guerre aux labos - Acte 1 : Décembre 1999. L'industrie pharmaceutique a une dette envers nous. Il faudra qu'elle la paye. C'est avec ce mot d'ordre que nous avons appelé à la manifestation du 1er décembre dernier. Act Up-Paris exige des laboratoires la mise à dispostion de nouvelles molécules pour les malades en impasse thérapeutique et [...]

30 06, 1999

Edito

Par |2023-11-24T16:18:25+01:00mercredi 30 juin 1999|Catégories : Archives|Mots-clés : , , , , , , , , , , , , , |

échappement Elle s'est faite, cette réunion des responsables des associations de lutte contre le sida. A l'ordre du jour : les personnes en échappement thérapeutique lourd, ceux sur lesquels les médicaments actuellement disponibles n'ont aucun effet ; leur charge virale augmente de manière incontrôlée tandis que leur immunité s'effondre, au point qu'ils développent un problème clinique [...]