Sida, un glossaire

Accueil du site > hypersensibilité

hypersensibilité

Le syndrome d’hypersensibilité aux médicaments peut être observé particulièrement chez les personnes vivant avec le VIH. Des lésions viscérales, ainsi que des atteintes hépatiques, rénales et respiratoires lui sont souvent associées. Parmi les manifestations cutanées, on trouve le simple rash (éruption cutanée passagère), les syndromes de Stevens Johnson (érythème grave étendu à toutes les parties du corps) et de Lyell (forme foudroyante d’allergie médicamenteuse cutanée ou muqueuse, parfois mortelle).

Voir HLA, rash et abacavir.

Les articles liés au sujet

31 juillet 2008

Actu des traitements

Actualité des traitementsCette rubrique traite de l’actualité des traitements (AMN, ATU, passage en ville, interactions). Elle a pour but de vous tenir informé de l’évolution des mises à disposition des traitements VIH, de vous avertir des dernières alertes, de faciliter une étape généralement fastidieuse : le retrait de vos traitements. [la suite]

mai 2007

"Pour participer à cet essai, vous devez avoir reçu et lu la notice d’information patient"

Pépi

GlaxoSmithKline, recherche privée

Etude épidémiologique, prospective pour déterminer la prévalence du gène HLA-B*5701 chez les personnes vivant avec le VIH. [la suite]

22 mars 2003

étude rétrospective

cna 30032 [glaxosmithkline]

Etude rétrospective des polymorphismes génétiques chez des sujets infectés par le VIH ayant développé ou non une hypersensibilité après traitement par l’abacavir. [la suite]

mars 2000

Abacavir (Ziagen®) : manifestations d’hypersensibilité et symptômes respiratoires

Le 24 janvier dernier, l’Agence Française de Sécurité Sanitaire des Produits de Santé (AFSSaPS) lançait un communiqué de presse d’alerte face aux problèmes posés par la prise d’abacavir (Ziagen®). [la suite]

[ réalisé avec SPIP | À propos de ce site | fil RSS ]