Accueil du site > International > fonds mondial : l’initiative dégénère

fonds mondial : l’initiative dégénère

publié en ligne : 7 octobre 2001 dans Action 76

Les 11 et 12 octobre, s’est tenue à Bruxelles la 1ère réunion du groupe de travail constitué pour déterminer la mission du Fonds Mondial lancé par Kofi Annan en avril dernier lors du sommet des chefs d’Etats africains sur le sida. Six mois après l’annonce de la création de ce fonds, nous avons plus que jamais toutes les raisons d’être inquiets.

A l’heure actuelle, les promesses de contributions sont estimées à environ 1.5 milliards de dollars, pour lutter contre le sida, la tuberculose et le paludisme. Nous sommes bien loin des 10 milliards de dollars par an pour lutter contre le sida que demandait Kofi Annan.

D’ici la fin décembre 2001, les 38 membres du conseil d’administration intérimaire du Fonds Mondial doivent se prononcer sur les questions suivantes :
- répartition des financements entre différentes pathologies (paludisme, tuberculose, sida) : il est clair que les pays les plus riches veulent privilégier les maladies les plus faciles à combattre, et donc les moins onéreuses : le paludisme et la tuberculose. Par ailleurs, certains pays (le Japon, par exemple) envisagent d’élargir encore la mission du fonds pour défendre la santé en général, la pauvreté pourquoi pas ?
- répartition des financements entre « prévention » et « traitement » : tout semble indiquer que les pays les plus riches veulent privilégier la prévention aux dépens du traitement, en particulier en ce qui concerne le VIH, dans la mesure où l’une est beaucoup moins coûteuse que l’autre.
- la liste des traitements que le Fonds pourra financer : les pays les plus riches souhaitent exclure de cette liste les médicaments récents, sous brevet des multinationales pharmaceutiques, qui les commercialisent à prix très élevés, alors même qu’il existe des versions génériques bien plus abordables.

En outre, il apparaît que la plupart des membres du conseil d’administration qui vont décider du Fonds Mondial ont une vision caricaturale des pays du Sud, très peu d’expérience en matière de lutte contre le sida dans ces pays, et ignorent bien souvent le succès d’initiatives d’ONG, notamment dans le cadre de la prise en charge médicale des malades.

10 000 personnes privées d’accès au traitement meurent chaque jour du sida. Pourtant, et malgré la mobilisation internationale, la plupart des pays riches refusent toujours de participer financièrement pour permettre la prise en charge des malades. Les montants alloués au Fonds Mondial sont dérisoires ; on assiste à une dilution des objectifs et au retour en force du tout–prévention.

Dans ces conditions, il faut être réaliste, ce fonds est avant tout une manœuvre de diversion.

Il permet d’occulter la question de la production et de l’accès aux médicaments génériques dans les pays pauvres, tout autant que le débat sur les accords TRIPS de l’OMC et leurs conséquences sanitaires dramatiques dans les années à venir.

Il permet aux bailleurs internationaux, et notamment les pays du Nord, de donner à moindre frais l’illusion qu’ils se mobilisent — les montants alloués sont insignifiants au regard des besoins. La guerre contre le terrorisme reçoit 30 fois plus que la guerre contre le sida, qui tue 10 000 personnes chaque jour.

Il permet de masquer un désengagement massif en matière d’aide au développement, couvert par la mise en place d’initiatives internationales vides de substance, mais fortement médiatisées.

C’est pourquoi nous devons réagir et intimer aux membres du conseil d’administration du Fonds Mondial l’impératif de financer massivement et rapidement la prise en charge, y compris antirétrovirale, des malades du sida vivant dans les pays pauvres.

Contactez les membres du fonds et exigez des traitements pour les malades du sida :

- BELGIUM : Dr Dirk Van Der Roost - Fax : +32 2 512 2123 - E-mail : dvanderroost@cabos.fgov.be
- BRAZIL : Dr Paolo Teixeira - Fax : +55 61 448 81 21 - E-mail : pteixeira-@aids.gov.br
- CANADA : Mr. Ernest Loevinsohn - Fax : +819 953 5348 - E-mail : ernest_loevinsohn@acdi-cida.gc.ca
- CHINA : Mr. Liu Peilong - Fax : +86 10 68792279 - E-mail : mryongfeng@hotmail.com
- DENMARK : Mr Bo Jensen - Fax : +45 33 92 14 21 - E-mail : t-bojens@um.dk
- FRANCE : Mr Serge Tomasi - Fax : +33 1 53 69 43 89 - E-mail : serge.tomasi@diplomatie.gouv.fr
- GERMANY : Dr Hans Peter Schipulle - Fax : +49 228 5353755 - E-mail : schipull@bmz.bund.de
- INDIA : J.V.R. Prasada Rao - Tel./Fax : 91 11 301 7706 - Email : nacodel@vsnl.com
- IRELAND : Mr Vincent O’neill - Fax : +353 1 408 2626 - E-mail : vincent.oneill@iveagh.irlgov.ie
- ITALY : Mr Claudio Spinedi - Fax : +39 063235911 - E-mail : spinedi@esteri.it
- JAPAN : Mr Seiji Morimoto - Fax : +81 3 3597 7756 - E-mail : seiji.morimoto@mofa.go.jp
- MALI : Dr Mamadou Drave - Fax : +223 23 02 03 - E-mail : drave@afribone.net.ml
- MOZAMBIQUE : Mr Eduardo Zaqueu - Fax : +32 2 735 62 07 - E-mail : zaqueu@skynet.be
- NETHERLANDS : Dr Marijke Wijnroks - Fax : +31 70 3485366 - E-mail : marijke.wijnroks@minbuza.nl
- NIGERIA : Pr Ibironke Akinsete - Fax : +234 9 523 4253 - E-mail : naca@inet-global.com
- NORWAY : Mr Bjorn Skogmo - Fax : +47 22 24 3639 - E-mail : bjorn.skogmo@mfa.no
- RUSSIA : Dr Sergei M. Furgal - Fax : +7 095 200 0212 - Email : minzdrav@cnt.ru
- SENEGAL : Dr Aziz Diop - Fax : +221 822 3525 - E-mail : azdiop@yahoo.fr
- SOUTH AFRICA : Dr Manto Tshabalala-Msimang - Fax : +27 21 465 1575 - E-mail : embassy.southafrica@online.be
- SPAIN : Mr Jose Pascual Marco - Fax : +32 2 5098 633 - E-mail : jose.marco@reper.mae.es
- SWEDEN : Mr Hans Lundborg - Fax : +46 8 723 11 76 - E-mail : hans.lundborg@foreign.ministry.se
- SWITZERLAND : Mr Jacques Martin - Fax : +41 31 324 13 47 - E-mail : jacques.martin@deza.admin.ch
- THAILAND : Dr Suwit Wibulpolprasert - Fax : +66 2 591 8513 - E-mail : suwit@health.moph.go.th
- TRINIDAD AND TOBAGO : Dr Hamza Rafeeq - Fax : +1 868 623 9528 - E-mail : srafeeq@tstt.net.tt
- UGANDA : Dr D. Lwamafa - E-mail : lwamafa@moh.go.ug
- UKRAINE : Mr Vladimir Petrovitch Seminozhenko - Fax : +380 44 254 0570 - E-mail : pol_serd@kmu.go.ua
- UNITED KINGDOM : Dr Julian Lob-Levyt - Fax : +44 20 7917 0174 - E-mail : j-lob-levyt@dfid.gov.uk
- USA : Dr. Jack Chow - Fax : +1 202 647 0217 - E-mail : chowjc@state.gov
- EUROPEAN UNION PRESIDENCY : Dr Jan Van Emelen - Fax : +32 2 513 7262 - E-mail : jan.vanemelen@premier.fed.be
- EUROPEAN COMMISSION : Dr Lieve Fransen - Fax +32 2 296 36 97 - E-mail : lieve.fransen@cec.eu.int
- UNDG : Mr Kunio Waki - Fax : +1 212 297 4911 - E-mail : waki@unfpa.org
- UNAIDS : Dr Julia Cleves - Fax : +41 22 791 4179 - E-mail : clevesj@unaids.org
- WHO : Dr Andrew Cassels - Fax : + 41 22 791 4881 - E-mail : casselsa@who.int
- WORLD BANK : Mr Geoffrey Lam - Fax : +1 202 477 0861 - E-mail : glamb@worldbank.org
- GLOBAL ISSUES WORLD ECONOMIC FORUM : Mr Richard Samans - Fax : +41 22 786 2744 - E-mail : richard.samans@weforum.org
- GATES : Mrs. Sylvie Mathews - Fax : +1 206 709 3185 - E-mail : lynn@gatesfoundation.org
- GAVI : Dr Tore Godal - Fax +41 22 909 50 31 - E-mail : tgodal@unicef.org
- Global Fund for Children’s Vaccines : Mr. Jacques-François Martin - Fax +33 478 42 34 24 - E-mail : jsmartin@vaccinefund.org
- COCA COLA : Mr. Carls Ware - Fax +1 404 676 5631 - E-mail : cware@na.co.com

International

Participez aux activités de la Commission <P ALIGN=CENTER>International</p>

  • La commission International se réunit tous les lundis à 19H00. Rejoignez-nous !

    [la suite]

[ réalisé avec SPIP | À propos de ce site | fil RSS ]